Летом прошли теннисные сборы - мероприятние несомненно полезное для ребят. А полезно оно не столько наигрыванием технических элементов, а сколько пониманием игры самой, как таковой. Вот и решил выложить, что понял из сборов, авось кому понадобиться.

Что понял из сборов:
Зоненко много говорил про то, что самое главное настольном теннисе - понимание игры как таковой, приводя в пример своего одноклубника - зрелого китайца-перовика, у которого совершенно отсутствует физическая форма, но зато, благодаря умной и практичной игре, этот китаец добивается высочайших результатов, обыгрывая на чемпионате Китая всех кроме Ма Линя( не знаю на сколько это все правда и кто этот китаец, может я что-то просто не тем ухом услышал). Валера фокусировал наше внимание на том, что почти все топ-игроки слева играют очень коротким движением, без огромных замахов. Он хотел таким образом показать, что не нужно с обоих сторон лупить по каждому мячу, а лучше сыграть на стол по месту, а потом зайти справа и уже сыграть мощно.

Про мягкую игру Зоненко говорил очень много, вбивая в наши головы, что на тренировке нет смысла "хирачить" по каждому мячу, а лучше играть амплитудно(по крайней мере справа), точно и несильно. Например, играют защитник с нападающим: защитник подрезает, нападающий вращает с форхенда. Так нападающий не должен со всей дури вращать и бить подрезки, от этого пользы мало, гораздо полезнее - играть по следующей схеме: нападающий спокойно несильно поднимает подрезку амплитудным топспином от ног до головы, как бы "цыкая" мяч, три раза подряд, затем идет хорошее усиление мощным топсом один раз, затем опять три "цыканья" и так далее.. Сам теперь стал вращать так по защите, результат чувствуется сразу, и попадаю больше, и чувство мяча сразу резко увеличилось. Подобным образом можно играть также и по подставке.

Почти у всех нас неправильные - слишком резкие движения в атаке, которые еще могут дать стабильный результат на тренировке, но в игре на счет сразу происходят сбои, например один наш парень на тренировке кидает много и сильно серийные топсы, но в игре этого не выходит. Валера объяснял почему: "вы все играете резко вперед по мячу не делая рукой стабильной дуги, такие движения очень трудно усилить в будущем. Надо играть, "как бы рисуя солнышки" во время топ-спина, справа радиус большой, слева поменьше и стараться играть "цыкая" - цепляя мяч одним касанием, вот тогда у вас будет наилучшая базовая техника, которую потом будет легко усилить до мощной пушки.

Про подставки. Валера на прошлых сборах учил ребят делать подставки "классическим" способом - четко ставя ракетку на пути мяча, и только немного двигая ее вперед. На этих же сборах Зоненко говорил, что гораздо лучше и вернее подставки делать иным путем: ракетка нашла мяч, приняла его и довольно прилично своим движением повела его на сторону соперника, при таком виде подставки сразу увеличивается контроль ее, уменьшается работа ног, и значит она становится более эффективной. На собственном опыте убедился в правдивости этих слов. Либо подставку нужно делать подкручивая ("цыкая") кистью вверх-вперед (таким способом играет Болл).

Про БКМ:
Валера настоятельно рекомендует всем игрокам купить себе коробку на 60-70 мячей для самостоятельной работы у стола :

  • тренировка скидки справа, слева
  • накат слева
  • завершающий топс-удар справа( подбрасываем мяч об пол, чтобы поднялся выше уровня сетки и лупим его)
  • тренировка подачи


Для защитников :
Кистевой пропил слева шипами или гладкой (несильно подбрасываем мяч об стол и играем по нему пропилом одной кистью(ракетка параллельна столу, а запастье неподвижно) и стараемся сделать так, чтобы мяч ударился два раза на половине соперника)
подрезка справа (очень похожа по движению на верхне-боковой маятник, с той разницой что кисть неподвижна, а работает только локтевой сустав, причем очень аплитудно, да и мяч нужно подбрасывать несильно об стол и "херачить" на противополжную половину стола, мяч должен стукаться 1 раз и чем ближе к кромке тем лучше). Полезно и нужно для понимания подрезки справа.

На все это уходит буквально 20-30 минут в день, а результат от этого чувствуется буквально сразу же. Очень полезная штука, самое тяжелое - это найти стол, но для школьников это не проблема, так как почти во всех школах он есть, можно после занятий прийти (если школа рядом) и расслабиться душевно и физически.

Для защитников (а Зоненко сам защитник):
Подрезать нужно амплитудно - от самого уха и вниз. Порой при подрезках полезно не концентрироваться на мяче, а только на движении: в моем случае это помогает. Если вам летит мяч в корпус, то лучше сместиться и подрезать его справа: в такой ситуации вам будет гораздо проще вернуть следующий топ-спин.

Следующие упражнения полезны для защитников :

  • бег с лимитом времени от стола к бортику и обратно, касаясь ладонью.
  • нас стол кладется 15-20 сломанных мячей, а сзади у бортиков две коробки, задача защитника бегая от стола с коробкам, по брать по одному мячику и класть его в коробку - то в правую то в левую коробки


Про подготовку к соревнованиям :
За три дня до соревнований конкретно заняться ОФП, чтобы набрать форму, благо, что упражнений по ОФП в настольном теннисе сейчас масса. Еще Зоненко, настоятельно рекомендует всем отжиматься ежедневно, чтобы, как он говорит : "не вы играли ракеткой, а она вами".

Ну вот собственно говоря и все, что я понял, жду отзывов и комментариев.
P.S. Валера советовал всем игрокам, хорошо овладевшим базовой техникой, выбрать себе кого-нибудь из топов, как образец (желательно, чтобы рост и вес совпадали) и копировать его манеру игры, тех. приемы и инвентарь - так гораздо проще.
Сам Зоненко за образец себе поставил Хьюка.

Большое Спасибо!