1. Вступление

Обратил внимание, что эта марка - Palio - очень слабо доступна славянским любителям НТ. Решил слегка восполнить пробел. Авось кто-то заинтересуется, купит, попробует... Может и Леша Сыпачевский обратит свое благосклонное внимание.

Про некоторые резины Палио - АК47, например - Рома Аваев уже писал обзор на Кондопоге. Резина действительно неплохая - мне понравился ее самый жесткий вариант 48 градусов, так как именно такие резины хорошо сидят на моих мягких основах.

Но здесь я хочу написать о резине, которая в последние пару лет становится все более и более популярной в Штатах, Австралии и некоторых местах ЮВА, в которых продается эта марка. А именно - Palio Macro Era.

Это резина не из самых дешевых - стоит она 30 долларов, что в два раза больше стандартной цены на китайские накладки (не считая естественно всяких супер разрекламированных Нео и Синих Китов провинциальной масти). Почему дорого? А потому, что эта резина есть не что иное как настоящий германский тензор с китайским топшитом. Без балды - губка для Макро Эры производится совершенно официально и безо всякой пиратщины фирмой ESN, которая ваяет тензорные губки для всей остальной Европы.

У ПМЭ есть два варианта толщины - 2.1 и 2.3 (МАКС) и (что особо ценно) два варианта твердости губки - 42.5 и 47.5 (я их буду для краткости называть 42 и 47). Не знаю уж каким они там прибором меряют эту твердость, но по стандартной ДХС шкале эти цифры соответствуют примерно 34 и 40. Продают их в Штатах магазины http://www.ttarmory.com и http://www.fastpaddle.com. Среди более известных азиатских магазинов: http://www.presports.com, и http://www.eacheng.net (правда у них есть только вариант Palio Macro Pro, который немного отличается от ПМЭ, но это почти то же самое).

Для меня это означало что ПМЭ-47 лишь немного мягче моего любимого Аутло и примерно совпадает по твердости губки с Тенержи - потому я и решил ее попробовать, тем более что удалось купить слегка подержанный вариант за 18 долларов (играли ей менее 2 часов). Тенержи мне понравилась тем, что в дополнение к отличным топсам, ей вполне контрольно игралось и над столом. Однако ее повышенная чувствительность к чужому вращению меня разочаровала. Отсюда и поиск чего-то такого же, но "с перламутровыми пуговицами".

Сначала я приведу свои впечатления, а потом процитирую немного другие обзоры - перевод с англоязычных форумов.

2. Личные впечатления

Играл версией ПМЭ 2.1 47 градусов на основах Nexy Color, Galaxy W-1, BBC 9-10-9 (Хиноки-Карбон).

Вес: саму обрезанную накладку (ПМЭ-47) на весах не взвешивал, но по ощущениям - легче, чем Т-05, хотя и не намного.

Скорость: примерно на том же уровне что и Тенержи. При спокойной игре немного медленнее Аутло, при силовом скоростном топсе включается катапульта и скорость увеличивается. Не медленнее чем Т-05, это уж точно.

Контроль: не хуже чем у Т-05. При слабых или средних ударах нет той тухлости которую я иногда чувствовал у Тенержи.

Вращение: при подаче - не лучше чем у Тенержи. Я, честно признаюсь, не большой специалист по сильно крученым подачам, так что качественно оценить это не могу. Но судя по отзывам моих соперников, Т-05 немного поопаснее в этом аспекте.

Предсказуемость: немного лучше чем у Т-05. Эффект катапульты безусловно имеется, но он как мне кажется более предсказуем чем у Т-05.

Чувствительность: вот тут ПМЭ-47 бьет Тенержи очень убедительно. Видимо за счет другого топшита она гораздо меньше реагирует на чужое вращение. Подставка под чужой топс или игра справа против сильного нижнего вращения у нее качественно удобнее и приятнее чем у Тенержи.

Угол выброса: средне-высокий, сравним с Тенержи. Однако контролируется он на мой взгляд лучше чем у Тенержи - причина видимо в том же, в чем и причина
пониженной чувствительности к приходящему вращению.

Липкость - практически отсутствует. Правда моя резина была уже чуток играна. Говорят, что когда она совсем новая то какая-то остаточная липкость первое время имеется. Мне судить об этом трудно, но все ПМЭ что я видел - в том числе и на ракетках одноклубников, липкости никакой не имели.

Звук: один из самых громких щелчков, которые я встречал. При исполнении топса или наката имеем очень отчетливый симпатичный звук, характерный для многих других тензоров.

Теперь по ударам:

Подача: без проблем. Катапульта у меня на подачах не включается и слава богу.

Накат: очень хороший, низкий и быстрый накат, как справа так и слева. Кстати многие игроки имеют ПМЭ на обеих сторонах своей основы.

Топс: великолепнейшая дуга. лучше чем у Тенержи, имхо. Хотя губка и не особо мягкая (напоминаю что это 47-я версия), но прямо таки чувствуешь, как резина продавливается и потом пружинисто, но очень аккуратно выстреливает мячом. Высота и длина дуги контролируются очень даже качественно - на мой взгляд лучше чему Т-05. Силовой топс выполняется без особых проблем.

Толчок: как и у всех тензоров, нуждается в определенном внимании ибо катапульта может нечаянно отправить мяч слегка дальше, чем вам хотелось бы.

Подрезка: делать можно, но тензорность этому особенно не способствует. Нужно менять свою технику в этом элементе. Впрочем, если вы уже тензором играете, то почти ничего менять скорее всего вам и не надо... если вы вообще исполняете чоп своей тензорной накладкой.

Смэш: на удивление неплохо. Вообще плоская игра у нее лучше, имхо, чем у большинства тензорных резин которые я пробовал - Торрент, Тенержи, Вега, или Роксон.

Свеча: вполне ничего. Отскок и контроль мяча издали - на высоте.

3. Выдержки из чужих обзоров

И несколько цитат из чужих обзоров:

http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=44&t=6615
http://ooakforum.com/viewtopic.php?f=44&t=8475

Юзер dwruck:

- поставил ее на 729 Bomb
- сравнивает ПМЭ с Фокусом 2 по скорости - примерно такая же по его мнению.
- пишет об обмане на топсах, по то как после правильно исполненного топса мяч резко уходит со стола
- хвалит контроль в крайне радужных тонах
- блок - отличный

Юзер debraj:

- отмечает что вращение лучше у Тенержи
- при этом контроль на топсах лучше у ПМЭ
- весит ПМЭ гораздо меньше чем Т-05 (имеется в виду ПМЭ-42)

Юзер nathanso:

- отмечает высокое качество материала и выносливость резины
- скорость: между Гемблер Аутло и Т-05
- вращение: великолепное на топсах, немного хуже на подачах (42)
- толчки-подставки - очень доволен
- великолепный контроль
- считает что блоки лучше чем даже у Аутло
- выброс: ниже чем Аутло и чем Йола Экспресс 2 (подозреваю что это опечатка - наверное он имел в виду что выброс ниже чем у Тенержи и Э-2)