Данный материал прошу считать небольшим обзором, но отнюдь не тестом. Алексей Сыпачевский попросил по телефону сделать обзор данных шипов, но он почему-то назвал их средними. Я играл и пробовал средние шипы, например Давей 388 С-1 на губке 1.5. Мне не очень понравилось и это не для моего стиля игры. Я согласился и подумал - а почему бы не попробовать и использовать стиль одного игрока, с которым мне приходилось играть пару партий. Это блок, тычок, срезка, удар и пр.

Но читаю по интернету – эти шипы позиционируются как короткие, хотя Алексей их выставил в своем магазине как средний быстрый шип для атаки. Может и так, потому как приходилось видеть шипы покрупнее, хотя на ощупь и вид я сразу определил – короткий шип. А фото и сама игра меня в этом убедили. Поэтому и назвал обзором коротких шипов. Хотя, каждая фирма на свое усмотрение может называть изделие, как ей удобно. Я играл средним шипом от ТСП К-Летчер и играл Давей 388 С-1. И скажу – это небо и земля. И по размерам и по параметрам и по игровым свойствам. К-Летчер ближе к мягкому короткому шипу.

Я привел фото для сравнения с ДШ Дестроер от Стиги и моего Метеорита от одноименной фирмы.

Шипы, как и все изделия от  Giant Dragon отличаются качеством и добротностью. Это видно на снимках. Никаких заусенцев и пр. (В отличие от сравнимого Дестроера от Стиги). На ощупь шип бархатистый и приятный. 802 от Френчип немного более скользкий. Сцепление шипа очень приличное. Губка на вид и по ощущениям – чисто Драгоновская губка 46 грд. , что довольно жестко для короткого шипа. Даная губка придает хороший контроль и немного уменьшает вращение.

При набивке на ракетке очень приятная отдача в руку. Не буду все разбивать по элементам, потому как не игрок короткими шипами. Хотя год я отыграл Давеем 388 В с бекхенда. Решил сделать очень просто – поклеил с форхенда эти короткие шипы 8228А, а с другой стороны  Глобе 979  и испытать данную конструкцию.

При накате и несильном ударе накладка сильно занижала сразу мяч. Губка жесткая и не столь упругая, то пришлось немного разворачивать ракетку. И это все. Никаких неожиданностей больше не было (например как у Радикала. Пробовал я и это чудо). Все прогнозируемо. При накате сразу было видно, что это не средний шип, а нормальный короткий шип, которым можно неплохо вращать мячик. Пробовал немного справа вращать – трудно. Губка для меня жесткая и не столь толстая. Хотя, если нормально изловчился, то получался такой себе неприятный удар накат. Кто не знает, то техника игры коротким шипом немного отличается от гладкой накладки. Нет тонких зацепов, сильных вращений. Направление удара больше вперед, чем вверх. А при ударе резаного мяча нужно всегда сохранять пропорцию вверх-вперед, чтобы мячик не сорвался.

Конверт 8228AКонверт 8228A8228A8228A8228A8228A8228A8228A8228A8228A8228A, Дестроер, Метеорит8228A, Дестроер, Метеорит8228A, Дестроер, Метеорит8228A, Дестроер, Метеорит8228A, Дестроер, Метеорит8228A, Дестроер, Метеорит

Слева игра шла намного проще – техника не была совсем забыта.  Даже получался небольшой топсик. По своим ощущениям я бы справа взял губочку даже 2.0. Блок, активный блок – это получалось очень хорошо. В принципе, это задача короткого шипа. Даже не просто блочить, а все сметать на своем пути. Блок из-за жесткой губки получался довольно-таки неприятный и его по силе можно было регулировать. Шип перебивал все – с обратным и верхним вращением. Без особой  запары с выбором угла. Шипы 802 от Френчипа более тянущие и более требовательные к способу удара и подвода угла ракетки.

Но была собрана защитная ракетка с коротким шипом, то я много пробовал короткие шипы в подрезе и запиле. Здесь меня шипы очень удивили – кач, срезка, запил были очень контрольными. Хотя вращение шло не очень большое. Траектория шла очень низкая, характерная для короткого шипа и жесткой китайской липучки. И, если не зацепить за топшит, то шел очень плоский мячик с небольшим поступательным движением. Тоесть, все фишки короткого шипа присутствовали.

Понравилась игра слева в подрезе и запиле. Даже не потребовалось какого-то привыкания к данным шипам. Для проверки ощущений я сыграл пару партий на счет. Все нормально, шло сразу привыкание к шипам, что для меня очень характерно. Только часто шел срыв блока в сетку. Ну, это все на подсознательном уровне (блок) -  ведь играем возле стола.

Небольшое резюме. Так как я справа все-таки немного люблю вращать и пилить, то взял бы соответствующий короткий шип типа Спектол или Радикал. Но для тех бойцов, что все мочат, поднявшееся выше сетки – это как раз той короткий шип (можно добавить толщину губки). Лично бы я предпочел его слева. Очень контрольный удар, блок и конечно запил. Губка при желании дает возможность играть мягко, как длинным шипом. Шипы не дорогие, но очень достойные. Это как с ДШ, пока не попробуешь -  не поймешь. ( Прошу отметить, что запил в моем обзоре обозначает характерное движение с 2-3 зоны, траекторию полета и посадку мяча. А само вращение уже присуще каждой накладке отдельно ).

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.