Пролог (беллетристика - можно не читать)

Два года назад началось мое третье пришествие в настольный теннис. И это было сурово. На первом же турнире у меня спросили - зачем я играю неопознанными шипами. Как человек с принципами - я хотел послать спрашивающих, но родители непонятно с какой целью привили мне зачатки этикета, и поэтому я увильнул от ответа. Но начал искать замену своим "Мушкетерам". Полноценный аналог мне никто не предлагал и даже мэтр Сыпачевский задумчиво крутил над ними носом. Замена нашлась быстро в силу дешевизны и того факта, что мне было все равно - на что переходить. Поэтому полгода я пытался понять - что такое Milkyway 955 OX. Понять - понял, но спящий во мне идеалист проснулся и начал зудеть в неположенном месте.

Следующий год я отыграл Dawei 388d, с перерывами на обнюхивание чужих шипов попадавших мне в руки. Это были Feint Long3 1мм, Feint Long2 1.1мм, Milkyway 955 1мм, средние Friendship 563, средние Milkyway Pluto и даже короткие RITC 802. Довольно быстро выяснилось, что во всех шипах меня что-нибудь да не устраивает. Тренируясь 3-4 часа в неделю сложно добиться выдающихся результатов. На горизонте замаячила тень когнитивного диссонанса (тьфу-тьфу-тьфу, не к ночи будет упомянут :)). Но поскольку каждый здравомыслящий человек должен бороться со всякими нематериальными призраками, я быстро убедил себя, что в мире есть шипы, которые дают переворот вращения - как длинные, позволяют бить со стола - как короткие, и ведут себя в короткой игре - как средние, а руки тут совсем не причем. Жизнь опять стала прекрасна и я начал опять приставать к Сыпачевскому в стиле "Дяденька, дай покататься на лошадке". Дяденька, как водится, отвечал, что конюшня не резиновая - всех лошадок разобрали и иди лучше тренируйся, мальчик.

А в сентябре случился наконец-то первый турнир в этом сезоне. Леша Сыпачевский, человек с ураганным топсом слева, пришел на него с длинными шипами и я его вынес. Ну почти вынес, ну на 3:2, ну взял измором, играя ему на шипы. У нас была очень показательная игра. Мои подачи - на шипы, вторым или третьим ходом - плоский завершающий. Его подачи - по месту, вторым или третьим ходом - косой топс (фиг достанешь). Так мы и шли: ноздря в ноздрю, пока я в последней партии не применил секретное оружие - неберущихся три сопли. Что еще раз доказало, что выиграть я у Сыпачевского могу.

Побаловавшись шипами, Леша передал их мне. Так ко мне попали шипы Kokutaku 911. Полноценного сравнения сделать не получиться по той простой причине, что Dawei 388d я играл на губке 0.5мм, а Kokutaku у меня на губке 1.1. Но общие впечатления я выскажу. Тем более, что шипы довольно занятные.

 

Kokutaku 911
Kokutaku 911
Butterfly FeintLong 2
Butterfly FeintLong 2
MilkyWay 955
MilkyWay 955


Всеми шипами я играл на довольно жесткой Milkyway980.

 

Внешний вид и первое впечатление

Шипы тянущие, со слабовыраженными насечками. Откровенно говоря, я насечки разглядел только на фото. Невооруженным глазом их практически не видно. Высота шипа, размер диаметра и расстояние между шипами примерно такие же, как у 388d. Для начала я просто понабивал на них мяч. Сразу стало ясно, что шипы довольно быстрые для длинных. Высота отскока мяча сравнима с 388d. По первому ощущению скорость сравнима с ними же. А по сравнению с тем же FeintLong2 - быстрее намного. Это меня обрадовало, поскольку не люблю я технику сильно менять и потом привыкать к новой. Однако первая же проба на столе в каче показала, что не так все просто.

Kokutaku 911, Dawei388d, BTY FeintLong2 - сравнение 1 Kokutaku 911, Dawei388d, BTY FeintLong2 - сравнение 2

Кач

В каче шипы ведут себя заметно быстрее чем 388d (Возможно на одинаковой губке эта разница не была бы настолько заметна). За счет быстрой и довольно жесткой губки качать можно весьма вариативно. У меня хорошо получался быстрый втык и срезка. Однако при этом надо очень аккуратно обрабатывать каждый мяч. Если чуть недоработал по сильному нижнему, мяч легко сваливается в сетку. Это характерно для многих длинных шипов, однако 388d в этом элементе прощают гораздо больше ошибок. Есть у меня любимая "коряга" - неудобный мяч в локтевую зону, я вместо того, чтобы сдвинуться, отыгрывал тычком бэкхэндом (шипами разумеется), при котором головка ракетки направлена четко на соперника. Kokutaku меня быстро от него отучили, почти сто-процентно сваливая мяч в сетку. Второй неприятный момент - время от времени губка выплевывала мяч за стол. Связано с углом подвода ракетки к мячу, если не делать полноценную проводку. У Сыпачевского похоже были аналогичные проблемы.

Защита из второй-третьей зоны

Kokutaku 911 имеют неплохой реверс по топсу, но как мне показалось, чуть меньше, чем 388d. Скорость шипов в данном элементе мне не мешала, а даже наоборот. Одна из моих постоянных ошибок - игра на полметра дальше от стола чем должно быть (эта ошибка настолько постоянна, что ее уже можно рассматривать как стиль игры :)). Соответственно техника, что справа, что слева у меня адаптирована под такое положение. При этом, если я не успеваю выйти на мяч и нормально его обработать, то скажем небыстрыми шипами, типа FeintLong2, я зачастую даже не могу мяч через сетку перекинуть - не хватает скорости. У Dawei 388d, которые хорошо играют рубящими движениями без проводки, в этом случае шансов больше, а вот у Kokutaku 911, как оказалось, совсем отлично.

Но следует сказать, что рубящая техника с этими шипами не работает. Я все шипы стараюсь потестировать в спарринге с левшой Ма Нишином, у которого хороший скоростной топс, и который в принципе по шипам может делать очень длинную серию. Если я не успевал выйти ногами и сделать хороший замах, то мяч возвращается совсем плоский. Вернуть коротко под сетку, а не на край стола, тоже сложнее.

Kokutaku 911 весьма комфортно возвращать вдали от стола накатом. Это первые длинные, которыми у меня уверенно шел этот элемент. Накат довольно контрольный. Что интересно, можно делать свечи, которые давеями было сделать очень сложно. Впрочем там это, частично, ограничивалось тонкой губкой, но в целом, как мне кажется, это незаурядная особенность для шипов.

  Kokutaku 911
Kokutaku 911
Dawei 388d
Dawei 388d

Удар со стола

 

Kokutaku 911

Я не особо умею и не люблю делать "черпак". IMHO этот удар эффективен только, если делать его очень по месту. С местами у меня не очень складывается, поэтому я предпочитаю сильный кистевой щелчок. Я был в восторге, когда попробовал короткие шипы. Можно было сносить со стола почти любое нижнее. Kokutaku конечно не короткие шипы, но тем не менее кистевой щелчок ими делать можно. Он требует большей работы кисти, но мяч идет быстрый, при этом контроль весьма хорош.

 

Подставка

 

Kokutaku 911

Вообще-то, я всегда играл в классической защите. Однако с этими шипами игра возле стола показалась весьма интересной.
Для Kokutaku 911 подставка - это МЕГА-элемент. Из всех шипов, которые я пробовал, включая короткие и средние, Kokutaku 911 в этом элементе показали себя лучше всех. По топсу любой силы очень комфортно делать пассивную подставку. Она идет низко, на край стола, легко варьировать угол возврата. Мяч - быстрый в начале, сразу начинает тормозить и валиться вниз после отскока на стороне соперника. По скоростному, но не сильно крученному топсу зачастую заметен неприятный флаттер (плоский мяч колбасит из стороны в сторону). Очень интересна активная подставка. Благодаря хорошему контролю - можно легко играть по месту.

 

Резюме

Kokutaku 911 - очень интересные и многообещающие шипы. Вероятно, я поиграю ими какой-то период. Есть сложные моменты лично для меня, но с ними вполне можно бороться. Немаловажный момент цена - копеечная, как у всех китайских шипов. Посмотрим насколько они будут живучи. Но пока, после нескольких отыгранных тренировок и пары турниров, я надсеченных шипов не вижу.