Всем доброе время суток.

На очереди тест новых шипов от Спинлорда – SPINLORD Agenda. Как уже мною ранее упоминалось, фирма начала выпуск новой серии шипов. Почему новой? Так было заявлено, что много уделялось внимания составу резины, долговечности и в основном – управляемости. Больше внимания стали уделять сектору всесторонней игры с уклоном в сторону атаки или защиты. Но основные требования я указал выше.

В тесте предыдущей новинки Sternenfall мы убедились, что все, заявленное производителем, имеет место. Шипы приятно удивили.

В сегоднешнем тесте мы рассмотрим немного другие шипы.  С уклоном ближе к защите. Шип немного тоньше,хотя расстояние между шипами довольно большое. Намного больше, чем в обычных стандартных шипов. Да и все шипы для защиты довольно густые – чтобы было сцепление.

При внешнем осмотре становится ясным, по какому пути пошла фирма – увеличение расстояния уменьшает сцепление. Но мягкость и маленький диаметр обеспечивают больше внедрение – а значит увеличивают сцепление. Для меня это говорит об одном – шипы должны себя проявлять по разному в разных зонах и при надобности обеспечивать хороший сход мяча для обеспечения реверса.

Приведу описание от самого производителя (что сумел перевести).

«…SpinLord Agenda - это длинный шип с максимальным мешающим эффектом. При этом эта накладка может рассматриваться в качестве совершенствования SpinLord Dornenglanz. Шипы Агенды очень тонки и размещены, кроме того,  далеко друг от друга. К тому же они также очень длинны. Шип очень эластичен и немного мягче, чем у Дорненглянца. Вследствие этого шипы невероятно гибки, что делает возможным особенно высокий мешающий эффект. При игре на столе Агенда так же хороша как и Дорненглянц, но значительно лучше в защите во 2-3 зоне (очень хорошо) и также лучше подходит для нападения. Скорость накладок приблизительно равняется, но Агенда немножко будет помедленнее Дорненглянца.

 У Агенды прочность и долговечность шипов намного улучшена, чем у предыдущих шипов от Спинлорд. Уступает в этом плане только Sternenfall и Blitzschlag.

 Агенда имеет очень хороший контроль, но требует все-таки работы запястья, поэтому рекомендуется для продвинутых игроков. Для игроков, которые блокируют только пассивно за столом, Zeitgeist или Dornenglanz - это, пожалуй, все еще лучший выбор. Напротив, игроки с более разнообразным стилем игры шипами должны попробовать Агенду в любом случае. При этом вариант с губкой подходит, прежде всего, для игроков, которые преимущественно играют в защите во 2-3 зоне, ОХ вариант более подходящий к игре за столом…».

На фото, предоставленных в тесте, видно, что шипы расположены довольно редко, имеют насечки. На ощупь довольно тягучие и мягко-упругие. Насколько это соответствует улучшению Дорненглянца – не берусь судить. Потому как Дорненглянц не имеет насечек, шип потолще и расположен, по – моему, погуще. Производитель скорее всего имел в виду общую концепцию вместе с конструкцией шипа.

Отмечу только некоторые моменты и особенности новых шипов Агенда.

Тяговитость очень хорошая – можно хорошо цеплять шипом и просто перекидывать на другую сторону. Но при этом надо иметь довольно высокую квалификацию. Тонкость и мягкость шипа требуют филигранного исполнения. Мне в этом случае повезло – есть в нашей песочнице мэтр по игре шипом на столе. В видео он с косичкой и выступает в первом клипе. Такой выкладки мяча я не видел ни у кого. Он бывший японский перовик, и с работой кисти и чувства мяча у него все в порядке.

Чопблок требует довольно хорошей работы кисти, потому как возможны выбросы мяча. Реверса особого нет – это как бы универсальные шипы. Но упомянутый мешающий эффект налицо – на видео даже с запила нападающий непроизвольно мазал по мячу вначале. А при игре на столе  - часто сбивался с ноги и ошибался.

Картина может резко поменяться при использовании комби основ и нападающих оснований. Чопблокеры часто используют именно такие. Что поменяется? Более сильный реверс при сходе мяча при чопблоке, уменьшенный двэллтайм и больший мешающий эффект. Для того и работают над уменьшением скорости шипа и увеличением ихнего контроля, чтобы использовать на разных типах основания. В тесте использовалось основание Деф +.

Очень мощный реверс получается при запиливании мяча с дальней зоны. И что характерно – сильное нижнее можно было получить при простом завершающем  ударе (даже не топсе), что мной и отмечено на видео выделением первого фрагмента, где повторный удар валится в сетку.

Как и все тянущие  шипы, Агенда очень хорошо отбирает вращение при медленном приеме, (фишка данного окса и вообще шипов Агенда с губкой). Это позволяет часто посылать мяч почти без вращения.

При резком приеме (коротко) – за счет мягкости и большего расстояния между шипами хорошо сходит мяч, при этом сохраняя спин. Получаем на другой стороне – сильное нижнее вращение.

Мягкость шипа позволяет хорошо сбрасывать мяч под сетку коротко с небольшим отскоком. Или тыкнуть плоско мяч с вихлянием. Небольшая скорость намного улучшает управляемость шипа. Но все-таки надо учитывать эту мягкость, тягучесть шипа и небольшую скорость. Мы получаем как бы прилепание мяча к накладке и увеличение двэллтайма.

Для менее опытных игроков короткая игра более проблемная – просто так тыкнуть на другую сторону не получиться. Для опытных игроков – это, как находка. Шипы повторяют движение и осуществляют задумку игрока.

Поэтому удар шипами довольно сложный. Требует более долгого сопровождения , а не только за счет пробива до дерева. Но эффект от удара намного больше, чем от других шипов. Бить надо не очень сильно и с протяжкой.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

Предоставляю уважаемому читателю видео.

 

 Резюме вы уже сами для себя составите. Первая новинка Sternenfall – с уклоном игры на столе и мощной контрольной атакой. Агенда – с уклоном игры больше за столом подрезом. Но и те и те шипы относятся к «алл» игре. Чем нравятся шипы от Спинлорда – это все соответствует описанию. Прочитайте описание, просмотрите видео – и принимайте решение. И как всегда у Спинлорда – доступная цена и высокое качество.

Всем удачного приобретения шипов и успешного овладения «оными».

ЗЫ. В этом тесте я почему-то обошелся без мысли по древу. Вы уж извините. Не так много секретов, чтобы хватило на все тесты. Здесь больше упора было сделано на видео – шипы очень интересные и своеобразные.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.

 

Примечание: в продаже этой накладки еще нет, сейчас она только находится в производстве, а в магазины должна поступить в районе Нового Года. Для теста использовался любезно предоставленный фирмой образец. А желающим ее купить придется еще немного подождать.