Всем привет. На очереди очередной тест защитных оснований от мастера Мееровича. Сами видите – источник вдохновения мастера не иссякает. Как появилось основание? Как и все остальные – по воле его Господина Случая. 

Заказал один тренер у  мастера основание Либеро.  Но современный теннис не особо предполагает игру только в защите с очень редкими атакующими ударами. А Либеро – чистый деф с возможностью атаки.

Для ученика дерево хорошо подошло, но немного было медленное. Попросил тренер на пару процентов увеличить и скорость и жесткость. Что сподвигло мастера – не знаю, но он сделал совсем другую конструкцию и с матерала, что был под рукой. Потому как основание надо было срочно. Так и родился Диктатор. Новое основание подошло ученику по всем параметрам.

Конструкцию вы можете увидеть на фото.

Отличается ли Диктатор на пару процентов от Либеро? Совсем нет. Это совсем другое основание, как оказалось. Хороший Деф +. Можно играть и в классической защите и можно играть в современную защиту, где подрез и атака 50 на 50.

Всегда можно услышать такой вопрос – а как оно в сравнении, например, с Хьюком? Как по мне - оно помедленнее. Ведь написал – неплохо даже для классической защиты.

Но ощущения совсем другие, чем от других защитных оснований класса Деф+. Этот средний тонкий слой твердого и жесткого макорэ делает свое дело.

Накладки в 1.5 немного плывут, особенно, если вы поставите быстрые шипы с упругой губкой или Окс.

Я поставил по наитию медленный и тяжелый Нептун на 0.7, то Супер Страйк в 1.5 сыграл неплохо. Можно цеплять накладки в 1.8-2.0 и основание будет хорошо поддавать и не будет тухлить. Шипы заиграют любые. Но принцип подбора гладкой и шипа никто не отменял.

Вот тест основания Диктатор с Шипами Нептун и гладкой Супер Страйк 1.5

 

 

Сами видите – можно спокойно накручивать в 1.5 и даже спокойно топсы перекручивать. (На 1.46). Я бы предпочел, если Супер Страйк, то в 1.8. По звуку можно определить, что это явно не тухлое основание. Особенно по звуку шипа. Изначально пришлось очень аккуратно от непривычки подрезать – боялся что улетит.

Но там есть пара моментов, подреза и справа и слева «от уха». Это и есть основные моменты срабатывания слоев – удары хорошо компенсируются и контрольно отбиваются. Мягчить особо не надо.

На 2.38 я переворачиваю ракетку и бросаю топс и потом подрезаю шипом справа. Все как бы контрольно и предсказуемо. Это вообще первая игра в жизни этим основанием – лучше характеристик и не надо.

Потом сыграл пару партий на счет

 

 

 

 

 

 

Что интересно – при сильных ударах основание издает интересный звук (в принципе, какой и должен быть у Деф +).

На этом основании хорошо сыграют все оксы.

На нем я тестировал новые шипы от Доктора Номер 1

 

 

 

При переходе на шипы в версии Окс гладкая накладка сразу поплыла. Основание сразу потребовало что-то потолще.

В предыдущем тесте с Нептуном шипы немного убирают жесткость. Вот такой интересный ньюанс.

Диктатор очень слабо реагирует на вращение, а именно на топсы справа. Особо не надо мячик «заминать» - можно легко поддать и даже перекрутить. Я бы сказал – это одна из существенных характеристик оснований. Так же слабо оно реагирует и на нижнее вращение. При правильном сочетании гладкой накладки вы очень комфортно будете брать

топсы, что через верхний «замин» - возврат, что через средний подрез.

Это все.

Удачного приобретения инвентаря.

Виктор Кодола, г. Ровно, Украина.