На форуме задали вопрос: Хотелось бы узнать, чем теперь играет хозяин магазина?

На который другой посетитель форума предположил: Так токсиком 3 и играет ХурикНац и 955. Или я отстал?

 

Постоянно спрашивают, и на форуме, и по электронной почте, и вконтакте, и по телефону - чем играю, что на что и по какой причине или зачем заменил, и как оно все работает. Я из этого никакой тайны не делаю, выдалось время и настроение – написал небольшую заметку об этом.

Сначала, 1990-1999 годы я играл в атакующем стиле. Я был нападающим не потому, что так правильно и мне такой стиль больше подходит, просто никто мне тогда не сказал, что лучше мне быть защитником. Но, в общем, тогда  я был нападающим. Потом, не помню точно дату, где-то к лету 1999 года я по ряду причин перестал тренироваться, и начал снова в 2004 году. К тому времени я уже получил два высших образования в области физической культуры и спорта вообще, и настольного тенниса в частности. И занимался получением научного образования на ту же тему, то есть учился в аспирантуре. Узнав о том, что разным людям подходят разные стили деятельности, я понял, что мне надо попробовать переквалифицироваться в защитника, так как это должно подойти мне лучше. И собрал свою первую защитную ракетку с длинными шипами и стал играть в защите. Технику, правда, ставить пришлось в режиме самообучения, так что процесс затянулся надолго. Позже я также поиграл пару лет в защите двумя гладкими. И еще какое-то время снова в атакующем стиле. Рейтинг кстати набирал примерно одинаковый – хоть в защите тянущими шипами, хоть стеклом (я играл стеклом некоторое время тоже), хоть в защите двумя гладкими, хоть в атаке двумя гладкими. И только когда нормально освоил технику защиты, набрал  свой самый высокий рейтинг – 50, и это было при игре в защите с длинными шипами. Так что в таком стиле все-таки получилось лучше всего.

Но это все, так сказать, предыстория. А рассказать хочу историю от Toxic 3 до Баррикады. Году примерно в 2009 (не буду рыться в старых публикациях, полная точность дат не важна) я собрал ракетку на основании LKT Toxic 3, подобрав на нее после коротких поисков шипы MILKYWAY Neptune 0.7 и гладкую DHS Hurricane 3 Provincial 2.2 39 градусов. Еще через время попробовал National и, конечно же, перешел на него, ибо он лучше по всем параметрам.

Эта ракетка позволяла надежно защищаться слева и иногда с удобного мяча делать одиночный удар шипами. А справа Провинциалка/Националка давала вполне пристойную подрезку по топспину, а с вылетающих мячей – очень результативный одиночный топс. Одиночный - не потому что больше не сделаешь, а потому что в большинстве случаев его не берут, и второго не требуется. Но если берут, то можно еще раз-два докрутить. Правда, атаковать надо не так, как нападающие – с любого мяча, а выбирать удобные мячи именно для результативной атаки. Ибо если атаковать любые мячи, процент возврата твоего топса соперником сильно вырастет, а медленная защитная ракетка все же никак не предназначена для обмена атакующими ударами, который часто следует за приемом начала атаки. Также, кроме топса с подрезки, можно выбирать не очень сильные, удобные для убойного перекрута топсы соперника, и «убивать» их перекрутом. Также можно входить в серийный перекрут, с акцентом на аккуратность – Хурикан позволяет даже на такой медленной защитной основе очень надежно перекручивать топсы. Главное, не лезть с силовым перекрутом по чужим силовым топсам – защитное основание даст много брака, если пытаться усиливать перекрут, а не просто возвращать мяч перекрутом, выжидая промаха соперника. В общем, эта ракетка давала надежную защиту подрезкой с двух сторон, и эффективную атаку гладкой справа, а также слева при перевороте гладкой налево для топса. Плоский удар – посредственно, но если знать с каких мячей можно бить, а с каких не надо – то результативность и плоского удара была высокой. Блок – плохо с любой стороны, так как это не является сильной стороной данного основания, впрочем я и так играю практически без блока, так что мне это не мешало. Также надо отметить очень эффективный, противнейший для соперника медленный топс, который трудно подставить. Вернее, зачастую это выходит не топс, а ложный топс, то есть по замаху и по траектории как топс, только мяч практически без вращения, пустой, и за счет этого на блоке его валят в сетку. И еще – как у этих ложнотопсов, так и у нормальных топсов выходит очень низкая, практически плоская траектория, что тоже очень усложняет сопернику прием такого топса. А при быстром топсе мяч за счет этого нередко пролетает под ракеткой.

Про Нептун тут писать подробно не буду – и без этого на сайте есть несколько обзоров этой популярнейшей накладки, один из которых мой.

Такой ракеткой я играл примерно года четыре. Разве что в последний год игры ей поставил вместо Нептуна другие шипы этой же фирмы – 955, чтобы увеличить скорость. А так они весьма похожи, переход был вообще незаметный для меня. И незадолго до смены основания вышли новые шипы IMPERIAL Spinbreaker – поставил вместо 955 их. Они тоже похожи на Нептун и 955, только лучше. Долговечность и цена хуже, а играют лучше во всём. Но поиграл я ими всего несколько месяцев, так как пришла пора подобрать новое основание, а вместе с ним пришлось заменить и обе накладки, так как то, чем я играл на Токсик 3, на новом основании не работало.

Новым основанием оказалась DR NEUBAUER Barricade Def. Перешел я на новую ракетку, собранную на Баррикаде, с начала 2014 года. А причиной перехода с Токсик 3 на нее было желание увеличить скорость, что уже позволяла моя улучшившаяся техника защиты. Увеличение скорости ракетки нужно для увеличения темпа игры. Чем выше можешь держать темп, тем труднее сопернику, как правило. За исключением отдельных редких случаев, когда сопернику комфортен именно быстрый темп и некомфортен медленный. Но это именно исключение, а в целом при прочих равных, чем выше темп, тем ты сильнее.

В общем, для новой, более быстрой ракетки я подобрал себе Баррикаду. От очень сильно любимого мной Hurricane 3 National пришлось отказаться, так как с Баррикадой подобные ему по жесткости губки накладки с толстой губкой несовместимы. В итоге я подобрал гладкую накладку тоже более быструю, чем Националка, с более жестким топшитом, но с более мягкой губкой – MILKYWAY Venus 2 34 градуса, толщиной 2,2 (других толщин у этой накладки и не бывает). К слову, накладки с жесткой губкой на Баррикаду ставить можно, но только в небольших толщинах. А большую толщину жесткой губки, даже не самой жесткой, как Националка 39, это основание заставить работать не может.

Шипы тоже пришлось подбирать новые, ими сначала оказались DOUBLE FISH 1615 0.5 (позже взял 0,8). От шипов я хотел одного – чтобы они на Баррикаде работали как Нептун/955/Спинбрейкер на Токсике. Зачем менять то, к чему привык и что устраивает? И 1615 такими и оказались. Почти полгода я ими отыграл и был очень доволен, однако любопытство в изучении новых, еще не изученных накладок привело меня к тому, чтобы попробовать SPINLORD Dornenglanz на губке 0,8 мм. Сейчас фирмой эти шипы на губке не выпускаются вообще, выпускается только ОХ, так как шипы липкие (да, бывают липкие длинные шипы, есть и ряд других, кроме этих), и это создает большие технические трудности при посадке их на губку на заводе машиной. Но вручную клеить их на губку ничто не мешает. Известный шведский защитник Fabian Akerstrom играет Дорненглянцем на губке 1,5 мм, они тоже собраны вручную.

Вот и я поставил себе попробовать Dornenglanz на губке 0,8 мм. Результатом я был очень сильно удивлен, и через несколько дней, после проверки новых шипов на турнире – утвердил себе на ракетке Dornenglanz окончательно. На вопрос, чем они оказались лучше, ответить можно одним словом – всем. Вот буквально всем. Конечно, если отвлечься от финансового фактора, ибо 1615 очевидно имеют значительное преимущество в дешевизне. Но я-то инвентарь себе подбираю, чтобы им мне было лучше играть, а финансовые вопросы хотя и принимаю во внимание, учитывая скорость износа накладок при моем уровне игры, но они не самые главные.

В общем, Dornenglanz обладает более высокой скоростью, чем 1615 – и в то же время гораздо лучше управляется. Как ни парадоксально звучит, но на Баррикаде это так. На других основаниях я его пока не пробовал. Пилит не просто сильнее, а еще и траектория подрезки более трудная для соперника, мяч останавливается после отскока. Блок тоже легче попадать, а мяч летит гораздо более неудобный. Бить лучше. Лифтинг лучше. Короче, лучше – вообще все. Даже подача шипами – с Дорненглянцем я начал ее применять на турнирах, хотя другими шипами получались плохие подачи, и другими шипами я поэтому не подавал.

Только что отыграл первый рейтинговый турнир Дорненглянцем. Проиграл на нем только двум мастерам, и то заскучать им не дал. Но это ничего, что проиграл им, зато не проиграл никому с рейтингом примерно как у меня или ниже. То есть обыграл всех остальных - ряд игроков своего уровня, в том числе одного хорошо играющего по защите и очень натренированного по мне, которому по этим двум причинам почти всегда проигрывал последние пару лет. Так что по итогам этого турнира я новыми шипами тоже очень доволен.

Вернусь к Venus 2 – постоянно задают вопрос, почему перешел на нее с Националки и в чем разница. Почему, я уже сказал выше – на Баррикаде Националка не работает, ей нужно тонкое гибкое плотное дерево, а Баррикада имеет центральный слой из бальзы, хотя она и усилена композитом, но это не спасает сочетание Баррикада+Националка. Поэтому мне пришлось для Баррикады подобрать другую накладку, с более-менее подобными игровыми свойствами, но чтобы она нормально работала на этом основании.

А разница по игре между этими накладками есть, и довольно заметная, но меня такая разница устраивает. В принципе, эта разница подробно описана мной в описаниях этих накладок в магазине – их писал я. Могу добавить, что Венус мощнее, если сравнивать с Националкой 39. Националка 40 намного мощнее, чем 39, но для хорошей защиты такой пушкой как сороковка надо иметь уровень Хьюка, я полагаю. А Венус 2 34 (примечание: градусы ДХС и градусы Милкивей – в разных шкалах, поэтому не надо их сравнивать между собой), будучи мощной пушкой даже на защитном основании, дает, тем не менее, отличные возможности подрезки. Конечно, начинающему защитнику для постановки техники это слишком сложно, но игроку с поставленной техникой – вполне хорошо ей подрезать. В общем, я новой ракеткой подрезаю гладкой в итоге не хуже чем старой, более медленной. А атаковать и контратаковать стало гораздо легче. Не в смысле мощнее и эффективнее, у меня и Националкой на Токсике атака была очень результативная. А именно в смысле «легче», то есть теперь я больший диапазон мячей от соперника могу сыграть атакой/контратакой. Ну а раз я не потерял ничего в защите, то получается, это выгодная замена. Правда, напоминаю, я смог себе ее позволить с ростом техники подрезки, чтобы справиться с более быстрой ракеткой. Также между Националкой и Венус 2 есть разница в долговечности – Националка неубиваемая, а тюнингованная Венус 2 живет гораздо меньше, впрочем, это все равно больше чем живут тензоры. А учитывая, что она совсем дешевая, грех жаловаться, что она не неубиваемая как Националка. А в более конкретных величинах про живучесть Венус 2 можно сказать, что она где-то чуть больше, чем у Tenergy 05. У Националки же, для сравнения, живучесть примерно можно прикинуть как у 7-8 штук Tenergy 05. Учитывая это, и та и другая накладки не могут считаться дорогими.

Теперь про Баррикаду. Очень удачное основание – достаточно быстрое для защитного, при этом невероятно чувствительное, позволяющее отлично защищаться и мощно атаковать. Конструкция, как я подозреваю, уникальная. Тонкая гибкая бальза (имеется в виду центральный слой), усиленная каким-то композитом (фирма не пишет, как именно он называется). При весьма высокой скорости (как для защитного основания) – управляемость превосходная. В сочетании с такой мощной накладкой как Венус 2 толщиной 2,2 позволяет и хорошо подрезать, и легко и мощно атаковать/контратаковать. Единственный недостаток, для меня и в моем случае – это очень малый вес. Обычно Баррикады весят 55 г и разброса у них практически нет, более тяжелую не выберешь. Но я для себя эту проблему решил утяжелением. Подробнее про утяжеление написано в карточке товара этого основания в магазине. В общем, я играю утяжеленным до 85-90 г основанием. Кстати, хотя Токсиком я играл с прямой ручкой, у Баррикады выбрал FL, почему-то у этого основания мне удобнее такая ручка. Крутить ракетку мне это совершенно не мешает. Ручка у Баррикады сделана из пробки, благодаря чему совершенно не скользит и очень хорошо держится в руке.

В итоге эта ракетка отличается от ракетки с Toxic 3 следующими вещами. Поскольку топшит у Венус 2 более жесткий и менее липкий, практически исчез из моей игры противный ложный топс, который так легко делался Националкой. Зато за счет общей большей мощи стало легче атаковать, а также продолжать атаку в случае возврата. Особенно большая прибавка получилась в перекруте – теперь я стал намного чаще убивать перекрутом не очень быстрые топсы. В плане топса у Венус 2 есть очень большой плюс – она не плывет даже при самых сильных топсах. Так что когда мяч более-менее удобный, можно вламывать изо всей силы, мяч летит куда надо. Конечно, Националкой тоже можно отлично вламывать, но только на более быстром дереве, чем Токсик 3. А на Токсик 3 лучше играть аккуратно, на силовых топсах немало брака выходит, если мяч не супер-удобный. Плоский удар остался примерно на том же уровне, может разве что чуть-чуть лучше. Невысокие завышенные мячи плоско пробиваю, а по свечам однозначно лучше играть топсом, чем ударом. Подрезка шипами хуже не стала, это точно. А вот игра шипами на столе немного улучшилась. Подрезка гладкой стала лучше, несмотря на заметно более высокую скорость. Но я не знаю, это за счет ракетки или за счет роста техники, или за счет и того и другого вместе. Но факт, что я с новой ракеткой стал лучше подрезать гладкой и намного более уверенно себя чувствовать в этом элементе. Причем если Хуриканом на Токсике я при подрезке только плоско возвращал, не придавая нижнее, то Венусом на Баррикаде я стал варьировать запилы и плоские мячи. Могу теперь по желанию гладкой пропилить топс или вернуть плоскач. Но не знаю, в чем тут заслуга ракетки, а в чем моя. Может, соберу при случае ракетку на Токсике чтобы полюбопытствовать, как я теперь стану подрезать ей. Блок у новой ракетки заметно лучше. Промежуточная игра стала лучше за счет более высокого темпа – у соперника меньше времени остается на выход к мячу. Точность попадания, несмотря на большую скорость ракетки не ухудшилось. Подача новой ракеткой улучшилась, так как благодаря ее более высокой скорости стали доступны быстрые подачи. Старой ракеткой быстрые подачи я подавать практически не мог.

Кстати, тестировал на Баррикаде новую накладку 729 Origin Premium – тоже великолепно играет. Правда, я тестировал толщину 1,8 – для меня этой толщины маловато. Но когда попробую максималку, наверное, у меня будут шансы задуматься – Венус или Origin? Очень хорошая накладка оказалась. Тоже и подрезает великолепно, и атакует. Вращение зверское как при подрезке, так и при топсе. Слышал авторитетное мнение от одного немца, очень хорошо знакомого с накладками фирмы 729, что Origin –самая удачная гладкая накладка этой фирмы вообще. А названная версия Premium – это немецкий спецзаказ, на специальной губке, более высокого качества. Обычную Origin я еще не пробовал, но тоже планирую заказать их в магазин.

В целом, новой ракеткой я очень доволен, хотя не исключено, что по мелочи буду еще что-то подкручивать и подпиливать. Например, я пока не пробовал иные толщины губки у Дорненглянца кроме 0,8 мм. А также интересно попробовать 729 Origin Premium в максимальной толщине, так как сама накладка мне очень понравилась, но 1,8 мм мне откровенно мало – защита получается отличная, но в атаке/контратаке не очень комфортно, не хватает толщины губки. А так я очень доволен и основанием Barricade Def, и гладкой Venus 2, и шипами Dornenglanz.

 

Алексей Сыпачевский