Всем привет. Как то раньше не приводилось мне играть защитными основаниями ручной работы. Пробовать – пробовал. Да и особо не возникало желания искать именно что-то особенное, только мне присущее. На современном рынке защитных оснований есть большой перечень инструмента, что в своем большинстве может удовлетворить потребности любителей настольного тенниса. И не только любителей.

Но все мы краем уха слышали, что у топов всегда какие-то особенные ракетки – или немного переделанные или сделанные «под заказ». И что сие сочетание «под заказ» обозначает - каждый дорисовывал в уме по-своему. Можно предполагать многое – или это мастеровая копия известной ракетки или доведенная и отобранная заводская.

Думать гадать - не наше дело. А мы поговорим о своем.

Я уже возрастной любитель и как все нормальные любители 80-ых прошел хорошую школу подбора инструмента. От книжек и фанерок из липы до более-менее достойных ракеток. Я это к тому, что наше поколение не особо привередливое. И может играть почти всем подходящим. Так и я – особо инструментом не перебирал, не искал тонкостей в игре.

Сначала было основание от батерфляй оверсайз, покрученное как пропеллер, жесткое как Хьюк. Купил я его у очень классного защитника. (Это были 80-ые).

Потом был Фитбэк от Андро, Алл минус Грубба, Фиберкомп от Андро. На Фиберкомпе прошли многие тесты резин. Стала рука болеть. Достойное основание, но не доигрывает.

Поменял на более гибкое 309 от Сворд.

И как нормальный любитель всегда носил внутри желание попробовать что-то еще. Чтоб и волки были целы и овцы сыты. Всегда присматривался к основаниям хороших защитников-ветеранов.

А раз, думаете и мечтаете - вам и приходит.

В данном небольшом тесте речь пойдет об основании работы мастера Мееровича Александра из г. Днепропетровска. Основание называется Strateg (Стратег) и предназначается для игры в защите. Все изделия этого мастера выпускаются под брендом TTL (TABLE TENNIS LABORATORY)

Первые впечатления от осмотра – просто нет слов. Все сделано очень добротно и качественно. Одним словом – фирма. Но сразу видно – ручная работа. Все подогнано и выверено идеально.

Вот характеристики основания  STRATEG  DEF от мастера:

Размер лопасти: длина 163мм , ширина  155мм
Толщина лопасти: 5.4 мм
Средний вес: 92 - 95 гр
Рукоятка: 100мм

Центральный продольный слой (3 мм.) склеен из тонких ламелей древесины абаши шириной до 9 мм  усиливающих продольную жесткость основания. Ламели распределены по весу – в центре самые  легкие , а по краям вес и соответственно плотность увеличиваются.  Что способствует увеличению контрольного пятна.                                                                                                      

Поперечные слои выполнены из абаши 0.6 мм. Не высокая плотность этой древесины  обеспечивает дополнительное время задержки мяча на инвентаре. Наружные поверхности основания выполнены  из радиального шпона танганики (Yellowangeri ) 0.6 мм.

Рукоятка многослойная, из шпона макорэ . Для снижения веса колодок рукоятки в них сделаны выборки(пустоты) , что способствует увеличению хлесткости удара (по аналогии STIGA  -  VRB и другие) .

Те, кто держал в руках MATSUSHITA PRO MODEL.Butterflyнайдут в ней внешнее сходство – толщина и размеры лопасти, удобная ручка увеличена до 100 мм. Но в отличие от своей японской коллеги обладает гораздо меньшей вибрацией.

По скорости соответствует  DEF, стремящийся к DEF+

В базовом исполнении рукоятка SL

Рукоятки      FL .  AN . – под заказ

О технологиях, что применены в данном основании, можно прочитать также на рисунках.

Основание по внешнему виду очень похоже на Мацушиту Про. Но сочетания слоев другие. И по характеристикам оно явно отличается. Нет той не всеми любимой сильной вибрации, как у Мацушиты. Всего в меру. Средне гибкое. У основания даже не то, чтобы слабая вибрация, а какой-то отклик в руку.

При набивке мячика на голом основании можно прочувствовать и визуально увидеть работу технологии СНИЖЕНИЯ ПЛОТНОСТИ МАТЕРИАЛА.

Для проверки набивал на Фиберкомпе – разница чувствуется через руку и в разбросе мяча. Разница небольшая, но увидеть ее можно. И можете мне поверить – в игре это 2-3 крайних мяча вы вернете на стол. Не говоря уже о том, что отыгрыши мяча в партии будут более точными. Что очень важно при игре шипами в Оксе.

По жесткости основание Стратег похоже на Мацушиту Про. Но все это довольно условно. При толщине в 5.4 мм все сильно меняется при подборе и применении разных накладок.

На разных форумах часто можно увидеть вопросы, например, в таком стиле - помогите подобрать шипы на данное защитное основание. Или гладкую для защиты. Сначала пытался поделиться своими наблюдениями, помочь в выборе. Но потом прекратил этим заниматься. И часто при написании какого-то теста люблю вставить свои наблюдения и пожелания по какому-то отвлекающему вопросу, напрямую не связанного с тестом.

Вся соль  в подборе накладок на защитные основания (и не только, а вообще основания) в том, что гладкая очень влияет на игру шипа. И наоборот. Вам советуют хорошее защитное основание, шипы. А гладкую вы ставите, которая осталась от предыдущей ракетки или покупаете ту, к которой привыкли. И тут претерпеваете фиаско. Ничего не играет. Шипы не играют, гладкая плюется, основание какое то тухлое или дубовым становится, появляются какие то паразитические вибрации и пр. Вы злитесь на советчиков, деньги потрачены и пр.

И чем более тонкие характеристики основания, тем чувствительное оно к сильно-несвойственным накладкам. Скажу дальше больше – ваш хват (сильный-слабый), глубокий или за конец ручки, как сидит указательный палец – очень может повлиять на работу всего набора.

И не верьте никому, когда прочитаете, что эти шипы или накладка очень похожи, родные братья, одно и то же, но здесь все улучшено (хочется спросить - куда и для кого улучшено?). Обычная ересь. Близко – это когда уменьшили длину шипа на 0.1-0.2 мм. Как с Грассом. Или немного сменили состав резины (немного). Любители берут от накладок только то, что сверху (если так можно сказать). Для многих шипы все на одно лицо.

Игрок может перегрузить толщинами накладок основание. Слегка перегрузить. И для хорошей обработки мяча надо делать более полные движения, более широкие с хорошим махом. Это могут сделать хорошо обученные игроки. Выход ног, точка встречи мяча и пр. Не по этой ли причине любители не особо пользуют такие шипы как Курл п1р или Лонг 2 (для всех последние очень типа простые). А с этих накладок можно выжать таааааакую игру…!!!

Ракетка именно может отозваться при более интенсивной игре. Значит вот все эти советы (зачастую начинающих игроков) – просто попадание пальцем в небо. Каждый пускай пробует сам под себя. Наблюдает манеру игры, запоминает накладки и пробует.

Вернемся к нашему тесту.

Чисто интуитивно я решил протестить основание с шипами Лонг 2, которые играют на всех таких основаниях довольно сносно и не забивают их. Дают возможность прочувствовать любые характеристики. В этих шипах все в меру, но есть очень большие нераскрытые возможности. Справа сначала использовал гладкую от Андро Бексайд 2.0 Д в толщине 1.7. Другую взял Чоп 2 1.5. Выбор не случайный. При Лонге 2 можно прочувствовать, как влияют эти очень разные накладки на работу основания.

Этот Бексайд  для меня до сих пор непонятно кем создан и для чего. Делают параллель с Теккинесом Драйв, но это неправда. Ни на одном основании эта накладка не заиграла. Ни на одном. Нет хороших срезок, нет хороших запилов. И главное – настолько низкий угол выброса при накате и топсе, что ощущение как от тянущего антиспина. Контроль, правда,  отличный. Хороший пробник для теста. J.

Здесь видео теста с этой гладкой.

http://youtu.be/JOUBwMybNb8

 

Шипы стали как родные. И в определенные моменты показывают свою прыть именно от работы основания. На 4.40 и на 4.56. Я такие моменты называю отзывчивость основания. Правильной отзывчивостью. Как бы само ложит на стол, во-первых. Во-вторых, вы просто чувствуете работу вот тех всех технологий и работу мастера.

И это при таких простых для многих шипах Лонг 2. Основание мячи ложит очень низко и очень противно. Именно основание. Я очень требователен к игре справа. Игре на столе и запиле с 2-3 зоны. Гладкая восприимчива к сильным вращениям. И умения надо прикладывать побольше. Основание почти не дает мячи, что перелетают за стол. Мячи летят на конец стола с хорошим стопом, что явно затруднит ответную атаку. По звуку слышно, что нет какого-то глухого приема гладкой. Стратег явно Дефка с хорошим плюсом. На основании хорошо заиграют толщины 1.7 и даже 1.9 (не тухлые накладки). Небольшая гибкость заставит играть и китайские накладки.

Второй гладкой я взял тухловатый Чоп 2. Он очень так сказать медленно отзывчивый при ударах. Чтобы полетело – надо прожать губку и тогда пойдет выброс. Отличная накладка, но из-за этого позднего срабатывания меня рука болела на нехлестком Фиберкомпе.

И смотрите сами - Стратег очень легко «прохавал» этот Чоп 2. Все звучит, все летит, все пилится J. Шипы Лонг 2 стали с Чопом 2 помедленнее и при небыстрой игре простоватые. Но на самом деле граница отзыва основания и срабатывания шипа немного смесилась. Что очень важно для характеристики основания – при точной настройке и интересных технологиях иметь довольно широкий диапазон отзывчивости с разными накладками.

Очень характерная игра основания при крайних мяча (те, что вы достаете, не смотря в сторону стола). Учитывая игру основанием первый раз в жизни, крайние мячи идут на стол, давая с шипов хороший реверс. Все на подсознанке. Вы постоянно не контролируете игру основание. Пару раз ударили и как бы сразу друг друга поняли.

Удары шипом очень хорошие. Можно усиливать удары лифтингом.  При пассивном отыгрыше шипом со стола кистью можно послать в любую точку, а не просто тыкнуть. Можно получить неплохое нижнее вращение. Основание хорошо нивелирует разницу при перевороте ракетки. Хотя многое еще зависит от шипа. Хорошо чопблочить. Удары гладкой – тоже без проблем. Если вы понимаете, что такое плоский удар основанием Деф +. Главное, что накладки не плывут и контрольность помогает в этом деле. На видео с моментами игры на счет как бы все видно.

Можно отметить, что две гладкие накладки сыграли довольно отменно, учитывая их непохожесть и то, что я играл ими на Стратеге первый раз в жизни.

Вот видео пары игровых моментов, по которым можно оценить саму игру основания.

http://youtu.be/SUaKOEsukTc

 

http://youtu.be/pNq5xywawLI

 

Пробовал в другие дни игру основания с шипами Нептун с губкой 0.7. Накладка тяжелая, очень медленная. Все притухлилось. Это как бы на деку скрипки поставили кусок влажной тряпки. Как бы играют шипы, но все как движения под водой. На основании хорошо сыграют упругие, рабочие шипы типа Курла, Лонга 2 и третьего, Октопуса, Грас Д Теха, весь среднежесткий и не медленный китай. Основание само подстроится под скорость и вес. Можете мне поверить.

 

Небольшое резюме. Как бы в тесте все сказано и все описано. И главное – все заявленные характеристики и технологии можно прочувствовать. Если им играть, а не просто тыркать и откидывать. Спасибо людям и мастерам, что могут сделать такие вещи.

И что очень важно – вы можете себе заказать такое основание под себя, увеличив вес, изменив немного размер лопасти, изменив немного жесткость, ручку и пр. И это не очень важно, а самое главное.

Но все будет крутиться возле тех характеристик, что я описал. И вы в конце получите для себя что-то дорогое, любимое, такое близкое и важное для вас. Что только присуще вам и носит ваш характер. Не это ли очень важная составляющая игры в нашу любимую игру, настольный теннис.

Всем удачи.

Виктор Кодола,г.Ровно,Украина.