Это мой второй обзор по короткому шипу. Но есть существенное отличие. Первое - тестируемый шип от Спинлорд - в толщине 1.5, второе - очень тягучий, третье - на тензорной губке. И главное отличие – я все это записал на видео. winkСейчас уже есть такая возможность, и этот момент является, по моему мнению, очень важным.

Так как я играю от защиты, то и мне было сделано предложение протестировать КШ Дегу в толщине 1.5.

Тест проводил с обеих сторон ракетки, тоесть – как играет шип слева и справа. Тест проводил не на своем любимом основании Фиберкомп, а на новом – SWORD 309 (def). Почему на нем? Оно довольно гибкое, без вибраций, в 9 слоев. Как бы младший брат Харикейна Кинг +++ в диапазоне деф. Потому как я предположил, что короткий шип с тензором все-таки лучше заиграет на таком типе оснований. Да и хотелось протестировать и само основание.

По поводу самого основания, может, и напишу небольшой тест.

Где то в 2000 –ом году я сам год играл слева КШ 388 В именно в защите и атаке слева. Не в обиду тестируемых сегодня шипов, но 388 были для меня самыми толковыми шипами. Многие жалеют, что их по какой-то причине перестали выпускать.

Вернемся к КШ Дегу от Спинлорда. Шипы очень необычные, тягучие, как гладкая накладка. И я приведу их описание от производителя, к которому только потом добавлю свои впечатления.

«…..SPINLORD Degu - разработка 2012 года, новое слово в коротких шипах, сказанное фирмой, уже неоднократно доказавшей свою способность создавать выдающиеся, а нередко и гениальные продукты.

 Короткие шипы Degu - очень мягкая, сильно тянущая накладка со встроенным эффектом переклейки (тензор) с шипами, очень близко расположенными друг к другу. Такая структура шипов в сочетании с очень эластичной тензорной резиной, из которой они сделаны, делает их очень похожими на европейские гладкие накладки, оставляя в то же время один из козырей коротких шипов - малую реакцию на чужое вращение. Благодаря этому удалось совместить лучшие достоинства гладкой накладки и коротких шипов.

 От коротких шипов у Degu - традиционная  малая чувствительность к чужому вращению. Плюс очень хорошая способность возвращать чужое вращеие. Вас беспокоят сложные подачи с разнообразными вращениями, которые подают соперники? Просто попробуйте разнообразные боковые движения на приеме подачи, отправляя по неудобной дуге сопернику его же вращение, и смотрите, как он пытается подойти к такому сложному мячу и разгадать, что же к нему прилетело!

 Трудно играть против стабильно игращих топспинами оппонентов, запирающих Вас в левый угол? Попробуйте давящий блок с добавлением бокового вращения, сопернику придется нелегко. И можете сразу готовиться для контратаки гладкой. Надоели сильно крученые зависающие топсы? Теперь их можно сметать плоским ударом прямо со стола, наблюдая, как соперник удивленно смотрит на мяч, пролетающий мимо него, когда он только довел руку до последней точки движения своего топса.

 Неудобны короткие подачи? Попробуйте быструю косую подрезку с добавлением бокового вращения, и не забудьте приготовиться к атаке в противоположный угол, от того угла, в который Вы загнали соперника своим приемом его подачи.

 Более того, Degu на толстой губке можно играть не только накатом, как большинством коротких шипов, но и топспином.

 И еще, у Degu настолько сильное собственное сцепление, что ими можно подавать подачи с сильным вращением, как от гладкой накладки, чего соперник никак не ожидает, зная, что ему подают шипами, от которых, как он думает, сильного вращения быть не может. А это ошибка, так думать, когда шипы не какие-нибудь, а Degu!

 И, наконец, Degu удалось совместить в себе, казалось бы, взаимоисключащие вещи: высокую чувствительность, обеспечивающую комфорт их обладателю, и большую мощь и скорость, не дающую сопернику времени на подход к мячу, вынуждающую его быть догоняющим, а не лидером в игре. Плюс очень сложные, но обманчиво кажущиеся простыми траектории полета мяча, благодаря чему соперник воспринимает приходящие мячи как простые, но постоянно на них ошибается, ибо они таковыми на самом деле не являются! ….»

 

Spinlord DeguSpinlord Deguкороткие шипы Deguкороткие шипы Degu

Как бы это не было удивительным, но все написанное есть правдой. Сложность в одном – шипы сами не играют и подойдут ли они вам laugh. Потому как действительно довольно быстрые и мощные.

Из общения с сотоварищами – многие их уже обкатывают и очень довольные. Фактически что получается – как бы и прощаться не хочется с гладкими и уже слева игра не та. По моему мнению, Дегу обеспечат очень мягкий переход без особого изменения техники удара.

Шипы выполнены очень качественно. Топшит довольно тонкий – губка просвечивается. Что в свою очередь определяет хорошее взаимодействие шипа и губки.

Данные тест будет проходить в ракурсе использования шипов в защите и оллраунд игре.

Первое испытание я проводил в игре справа (ФХ), потому как многие классические защитники используют КШ справа. Да и не только защитники.

Сочетание с основанием просто изумительное. Первое впечатление при настройке техники подреза -  можно с легкостью дать подрезанный и плоский мяч. И притом по любому топсу.

Видео наигрывания шипов справа

http://youtu.be/VmVA9eLe46U

 

Это видно на видео – когда соперник, то валит в сетку, то за стол. Если внимательно понаблюдать, то видна работа кисти и именно гибкого основания. Шип при надобности вообще не реагирует на вращение - были моменты, что топс зарезался от непривычки в сетку.

Мне непривычно сразу было играть тензором (хоть и на губке 1.5), но плюсов очень много. Ни махать, ни пахать не надо. Дал «под зад» мячику кистью или срезал -  и пускай соперник думает, что ему пришло.

Контроль просто изумительный – я часто для проверки расслаблял кисть и просто принимал мяч. Мячик немного завышался, но ложился точно на стол. Траектории очень гадкие и необычные. Видно на видео. Если наиграть месячишко, другой – соперники буду в ауте.

Видео пары очков игры на счет (КШ справа)

http://youtu.be/UJykMYx-qI4

 

Атаковать по удобному мячу надо как и всеми КШ. Тоесть надо этому учиться и притом не день и не два. Как топсу. Плоско со стола – нет проблем. С подтяжкой – тоже. Но по опускающемуся крученной полусвечой – может мячик сорваться (что и видно на видео). Слева кистевой топс – без проблем. Справа – надо нарабатывать.  Я себя заставил все-таки правильно ударить справа – на 2.02 во втором видео есть такой удар. Игроки, играющие КШ, знают о чем речь.

Посему небольшое резюме игры справа – можно ставить и 1.8 и 2.0 тогда атака будет более полноценная, и приличное вращение тоже будет присутствовать при топс ударе. Запил особо не пострадает. Это для современной защиты. Особо топсов не набросаетесь справа, но перебить  любое вращение – это и к бабке не ходи. Встречная атака КШ – это смерть для любых нападающих игроков любого уровня. Или блок.

Блок просто изумительный. С непривычки (без камеры) блок шел вечно в сетку. Просто надо блочить по направлению и особо не изощряться. Скорость блока высокая и траектория гадкая.

Подавать надо согласно «характера» КШ. Или с прожимом или без. При том же самом движении различить пиленную подачу почти невозможно. А мяч при подаче вращают как гладкая.

При игре справа КШ Спинлорд слева я использовал черные шипы Баттерфляй Лонг 2  1.0.

Получилось очень хорошее сочетание.

Слева игра КШ Спинлорд Дегу тоже не принесла никаких неожиданностей. Разве что с непривычки пару мячей уходило за стол. Сразу скажу – для подреза КШ шипом надо иметь (менять) технику подреза. Это техникак игры в защите слева гладкой. Точка приема мяча немного другая (пускать дальше). И при этом надо глубоко отрабатывать предплечьем и кистью мячик. Топс принимается немного дальше от стола и почти возле пола. И пауза побольше, чем с ДШ. Отсюда вывод – надо пахать конкретно. У меня получалось ближе к игре защитницы Михайловой, что играет КШ слева в защите. Она так резко приседает и резко кистью пилит.

Видео наигрывания и пары очей на счет (КШ Спинлорд слева)

http://youtu.be/t-6XRtTOZ3w

 

Пил этими шипами просто жуткий. Это не реверсный пил. А пил за счет сцепления шипа. Но сильный топс не заворачивает резину, как с гладкой, а все таки присутствует небольшое проскальзывание перед торможением мяча. Посему пилить довольно комфортно. Тоже можно давать что плоский, что пиленый мячик. Немного надо привыкнуть к тензорному эффекту при отыгрыше пустых мячей за столом – может так «пульнуть» с вращением….На видео эти моменты тоже видны.

Короткий шип любит кистевые завороты, что и легко исполняется при игре слева. Такой себе топс можно исполнить даже 1.5. При увеличении толщины – вообще бомба.

Блоки слева очень контрольны. Можно просто слегка давить и даже перебивать без особых проблем вылета мяча.

При игре Спинлорд Дегу слева справа я использовал гладкую накладку Империал Супер Страйк 1.5

Ну это как бы все. У шипа очень доступная цена и высокое качество изготовления.

 

Виктор Кодола, г.Ровно, Украина.