+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Топс (форхэнд) по сильному запилу

просмотрено: 18817 раз
1 2 3 ... 8
Топс (форхэнд) по сильному запилу
Допустим, идет подача, человек принимает над столом срезкой и возвращает, там идет не слишком много нижнего и такой мяч спокойно можно атаковать если позволяет высота отскока и расстояние до сетки, но. Если человек (защитник) делает не со стола, а из второй зоны сильный запил с характерным протягиванием лопасти ракетки по мячу ко мне летит невероятное по силе нижнее вращение, как его поднимать топсом? Я понимаю, что топс по подставке или по накату будет отличаться от такового по подрезке, но я не могу на практике это сделать. В результате имею вот что: после пила занимаю удобную позицию, и, выполняя топс, делаю его практически полностью открытой ракеткой и движение ее идет вверх. Если делать тоже самое но вверх и вперед летит в сетку. Если делать вверх (поднимать) очень редко получается поднять и выстреливает невероятный топс с очень низкой дугой и очень опасный. Но дело в том, что получается это 1 раз из 20 примерно. В остальном либо мяч сваливается с лопасти ракетки, либо улетает за стол, либо, как я уже сказал, если делать немного вперед-вверх идет в сетку. Самое интересное, что ради интереса просил других игроков (уровень гораздо повыше) показать мне как же поднять топсом. Они парились также, я им просто с руки делал запил на их сторону и они пытались его поднять топсом. В результате ничего я не увидел, практически никто не смог сделать то что я спрашивал, а один мне вообще сказал, если подрезка, нельзя поднимать, нужно отвечать подрезкой. Я возражать не стал конечно, хотя сам понимаю что это глупость.
Так все таки, в чем соль движения, когда поднимаешь сильный запил, как нужно выполнять топс, чтобы его поднять? Хочу еще раз обратить внимание, речь о сильном пиле, просто обычная срезка со стола, кот. возвратили поднимается на раз и атакуется, тут проблем нет. Но только стоит послать сильный пил, все просто паника, хапай мешки - вокзал отходит. Пока конечно играю по таким мячам обычной откидкой, т.е. возвращаю ему его же пил. Но я понимаю, это тактика неверна, т.к. когда на той стороне будет человек хорошо играющий, он сразу, же будет атаковать этот возврат и не продолжать его качать.
Ну, кто чего скажет, кто какое имеет мнение на эту тему?
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Допустим, идет подача, человек принимает над столом срезкой и возвращает, там идет не слишком много нижнего и такой мяч спокойно можно атаковать если позволяет высота отскока и расстояние до сетки, но. Если человек (защитник) делает не со стола, а из второй зоны сильный запил с характерным протягиванием лопасти ракетки по мячу ко мне летит невероятное по силе нижнее вращение, как его поднимать топсом?

тем, у кого возникает вопрос "как?" - надо тут же отбросить этот вопрос как неправильный

и задать себе вместо него вопрос: "зачем?"

ну, это если стоит задача выиграть игру, а не исполнить мега-супер-крутой топс по охренеть-какому-сложному-мячу

а задачи эти обычно взаимоисключающие
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Согласен, но тут самоцель научиться выполнять топс по сильному пилу.
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Согласен, но тут самоцель научиться выполнять топс по сильному пилу.

если речь идет о реально очень сильной подрезке, то способность делать по ней топсы никакого практического смысла не несет - ибо серийных очень сильных подрезок не бывает, а кто лезет убиваться об одиночную, тот сам себе злобная буратина

это про игру на счет против защитника; умение или неумение обыгрывать защитника никак не связано с умением поднимать очень сильные подрезки

а если это то, о чем сказал Константин - надо работать над топсом :)
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Тут, конечно робот в помощь. Что не доходит головой - дойдет руками после 1000 повторений. Более простая схема - доска отбойник, даже если без резины, реверс сильнее будет. Отрабатывается стабильность удара и чувство мяча. И мое любимое колесо-тренажер очень помогает.
А мегазапил я все же разгрузил бы покороче чтобы потом все же в атаку перейти. Но это в игре, а на тренировках упрямо, как баран пытаюсь наоборот топсить по таким мячам, а простые запилы потом плоскачами кажутся и летят за стол. :)
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Выполнение второго топса у меня тоже вызывает трудности если первый был запилен и тоже хотелось бы послушать мастеровитых...sipilnik пока само конструктивно сказал...
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
а может все же пока не надо второй по подрезке? Когда первый стабильно будет, то второй сам нарисуется. А пока ситуация: я по слабому или среднему нижнему делаю хороший топс, в ответ соперник делает подрезку по моему топсу. Далее следует выброс баллона, который при ударе норовит в сетку свалиться. После нескольких неудачных попыток начинаем стабильно заколачивать такие мячи. Второй вариант: на бреющем, чуть не касаясь сетки, с сильным нижним мяч возвращается ко мне. Вот это мяч я и разгрузил бы, хотя после отскока от стола мяч идет вверх более вертикально, чем ожидается и вот тут через паузу надо идти на мяч, а не ждать, когда он сам прилетит. Не знаю, как объяснить. Вообщем мяч с нижним вращением "не долетает". Тут надо движение делать более вверх и , как сказал один мастер своему ученику, "иди на мяч". Он правда против моих шипов играл, но движение то одно - подрезка по топсу. это хорошо у топов видать на замедленном просмотре против защиты.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
В результате имею вот что: после пила занимаю удобную позицию, и, выполняя топс, делаю его практически полностью открытой ракеткой и движение ее идет вверх. Если делать тоже самое но вверх и вперед летит в сетку.
 В остальном либо мяч сваливается с лопасти ракетки, либо улетает за стол, либо, как я уже сказал, если делать немного вперед-вверх идет в сетку.
Нет нужно делать топ-спин открытой ракеткой - это неправильно. При сильном ускорении Вы неудержите мяч на ракетке.

Скорее всего Ваша ошибка в том, что при исполнении топ-спина по сильному запилу с маленькой поступательной скоростью  нужно  стремится к максимальной задержке мяча на ракетке  при подводе сверху-вниз и дальнейшему ускорению при движении вперед.
Причем, как правильно ваше сказал Алексей Сыпачевский про злобного Буратино, сильнейшем ускорением  можно влегкую убить связки плеча

Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
http://www.youtube.com/watch?v=mthR1SFuU6M
Кореец в красном без напряга кидает Хьюку любое количество топсов. Ключевое слово БЕЗ НАПРЯГА. Комбинирует-разгружает периодически конечно.Поражает что сверхусилий не прикладывает(11 мин 36 сек-образец).Я бывает 3-4 топса по шипам D.TecS если сделаю, то стараюсь число запомнить и фазу луны  ;D ;D ;D.Для меня здесь важнее всего правильно и вовремя выйти-дальше по учебнику.В игре на счет конечно не стоит пробовать(если только не на пике формы),тут дело принципа учитывая , что теоретически можно топсить все, что вылетает за стол.Отсюда появляется желание вернуть сопернику то-же вращение,но сильнее.
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
http://www.youtube.com/watch?v=mthR1SFuU6M
Кореец в красном без напряга кидает Хьюку любое количество топсов. Ключевое слово БЕЗ НАПРЯГА.
Это неудивительно при его объеме тренировок вместе с Хьюком  ;D


Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Если я правильно понял Вас, то никто, из здесь присутствующих, не умеет стабильно поднимать правым топсом сильное нижнее? И исходя из этого действуют также как и я - используют откидки, баллоны, разгрузки и т.д.?
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
Если я правильно понял Вас, то никто, из здесь присутствующих, не умеет стабильно поднимать правым топсом сильное нижнее? И исходя из этого действуют также как и я - используют откидки, баллоны, разгрузки и т.д.?

я могу метать топсы по защитнику серийно

особенно если возьму быструю ракетку вместо защитной

но когда я играю с защитником на счет, я НИКОГДА не делаю два топса подряд, потому что я хочу осложнить жизнь защитнику и упростить себе, а не наоборот

на топов не равняемся, потому что у них немножко иной расклад, чем на уровне МС и ниже
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
для Konstantin2011
Ну, а я про что. Так и качаем, кто кого. И чтоб этого не было борюсь с этим. Пытаюсь научиться делать топс по подрезке.
А почему, не топс а топс-накат? Если удар выполняется резиной (не пробивается с доской) и на выходе имеет сильную дугу и верхнее вращение, то это, как мне кажется, самый натуральный топс, или я ошибаюсь. Хотя не спорю, если мяч завышен, я топс не делаю, а играю накатом, при этом слышен характерный лязгающий звук основы - верный признак удара по дереву. Но речь же о топсе. Понятно, когда человек играет на счет, он будет делать то, что наиболее вероятно приведет к победе. Но тут же хочется развиваться. Мне, например, пару месяцев назад точно так говорили в зале, что я не смогу научиться делать скрутку со стола, что сложно, что много тренек надо и вообще кисть разрабатывать. Но прошло пару месяцев и скрутку я делаю, другой вопрос, что ее качество оставляет желать лучшего, т.е. она не опасная и не быстрая, но ничего, это мы тоже исправим, со временем.
В общем и целом, пока из всех советов я взял на вооружение только один, заводить руку за спину. (Т.к. ничего более ценного я не прочел.) Надо попробовать, т.к. не обращал на это внимания, а присмотрелся и понял, что так почти все делают. Может это действительно дает какой-то дополнительный импульс.
Еще интересует, нужно ли закрывать ракетку при таком топсе или нет. Или просто движение вверх на подъем и все? Речь о мяче вылетающим за пределы стола, т.е. есть где размахнуться.
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
для Сыпачевский

Видимо я чего-то не понимаю:
 
1 - не метание серийных топсов (2>) по сильному пилу защитника осложняет ему жизнь? Почему?
2 - что же делать, если не метать топсы? (для осложнения жизни соперника - качать?)
Re: Топс (форхэнд) по сильному запилу
1 - не метание серийных топсов (2>) по сильному пилу защитника осложняет ему жизнь? Почему?
Потому что для защитника с ДШ Ваши топсы это его основной хлеб. Вы ему наворачиваете крутой топс, а к вам возвращается сильное нижнее (накрученое Вами же), Вы с бОльшим трудом справляетесь с этим нижним, кидаете ещё более сильный топс,  и Вам возвращается сумасшедший запил, который поднять третьим топсом ооочень сложно и затратно. А защитнику принимать серийные топсы в одну точку,  вообще не составляет большого труда.
(Тут действительно следует напомнить, что речь не идёт о верхушке игроков мирового рейтинга).
2 - что же делать, если не метать топсы? (для осложнения жизни соперника - качать?)
Кинуть навесной топс, рязрядить, укоротить, пробить плоско, суметь правильно пробить пустой мяч, рвать темп,  всё на паузе. Одним словом ,не забывать про голову, и  ИГРАТЬ. Ведь НТ - это не только топсы слева/справа.
 А качать против заща с ДШ не сильно получиться ,ты ему гладкой мяч зарезал, тебе вернулось сильное верхнее, и что дальше?
YINHE  T-10 CARBON
FH: YINHE  BIG DIPPER (38)
BH: SPINLORD DEGU
1 2 3 ... 8